Перейти к основному контенту
11.11.2023 11:33

Карантин из-за рака крови у коров ввели на Кубани, чем это опасно для человека

Молоко и мясо инфицированных животных употреблять нельзя

Карантин из-за рака крови у коров ввели на Кубани, чем это опасно для человека
Фото: globallookpress\Komsomolskaya Pravda
Фото: globallookpress\Komsomolskaya Pravda

В Кущевском районе в хуторе Зеленая Роща ввели карантин по лейкозу хозяйства. Приказ департамента ветеринарии опубликован на сайте администрации Краснодарского края.

На период карантина установлены ограничительные меры по ввоз и вывозу скота, посещению территории. Участок в радиусе 1,5 км от очага заболевания считается резервацией.

Лейкозом, то есть раком крови, заболели коровы.

Считается, что лейкоз однозначно приводит к смерти животного.

Существует ли опасность для человека? Ведь мы едим мясо и молоко. Как оказалось, после многочисленных испытаний, человеческий организм не восприимчив к штаммам коровьего лейкоза.

Однако медики рекомендуют с осторожностью относиться к продуктам животноводства. Дело в том, что данные вирусы легко приспосабливаются ко всем условиям, они гибкие и мутирующие. А это не дает никакой гарантии того, что в любой момент не может появиться новый, неизвестный человеку штамм ВЛКРС, представляющий опасность для жизни и здоровья человека.

Пить необработанное термически молоко и есть мясо зараженного животного противопоказано. Онкологические вирусы, находясь в организме коровы, накапливают в себе токсические и прочие вредные вещества. Поэтому человек может получить заболевание токсического характера. Об этом пишет издание «Ферма.expert».

Карантин из-за клопов объявили в соседнем с Кубанью регионе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости