Перейти к основному контенту
17.11.2023 22:08

Киргизия призвала Россию предоставить трудовым мигрантам и их семьям бесплатное медицинское страхование

Основные источники финансирования ОМС - налоговые отчисления работодателей за работающих граждан и взносы от регионов за неработающих

Киргизия призвала Россию предоставить трудовым мигрантам и их семьям бесплатное медицинское страхование
Фото: Царьград
Фото: Царьград

Зампред правительства Киргизии Эдиль Байсалов предложил российским властям рассмотреть введение обязательного медицинского страхования (ОМС) для находящихся в России трудовых мигрантов из Киргизии. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

- Положительное рассмотрение вопроса предоставления ОМС будет способствовать созданию благоприятных условий для пребывания киргизских граждан в РФ, - заявил вице-премьер правительства Киргизии на встрече с российской коллегой Татьяной Голиковой.

«Живая Кубань» отмечает, что основные источники финансирования ОМС – налоговые отчисления работодателей за работающих граждан и взносы от регионов за неработающих.

Оформить ОМС мигранты могут уже сейчас. Если у них есть вид на жительство, а для граждан стран-членов Евразийского экономического союза – трудовой договор. Киргизия является членом ЕАЭС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что РЖД на фоне дефицита кадров рассматривают возможность привлечения на работу иностранных граждан и осужденных к принудительным работам.

- Иностранные граждане. Тоже целый ряд проблем с их привлечением, в том числе и то, что касается заработной платы в пересчете на рубли. Определили потребность конкретно в таких работниках в разрезе конкретных предприятий, начинаем заниматься этим значительно более активно, чем раньше, - сообщил замглавы РЖД Дмитрий Шаханов.

Понаехам в Краснодарском крае отказывают в прикреплении к поликлиникам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.