Перейти к основному контенту
17.12.2021 16:03

Краснодарцам с фекальным водопроводом коммуникации не подключат еще три дня

Жители Западного обхода вынуждены покупать живительную влагу с 12 декабря

Краснодарцам с фекальным водопроводом коммуникации не подключат еще три дня
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Западного обхода сегодня отмечают «сухой юбилей». Дело в том, что краснодарцы уже пятый день сидят без воды. А сегодня стало известно, что ждать подключения коммуникаций и покупать бутилированную воду им предстоит еще три дня. Как стало известно, результаты последних проб показали, что вода все еще не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, поэтому промывку сетей продлили до 20 декабря.

— По результатам проб воды в системе ещё есть следы микробиологических загрязнений, поэтому было принято решение продолжить промывку до 20 декабря. После чего, при соответствии проб санитарно-эпидемиологическим нормам в течение двух суток, подачу питьевой воды возобновят в штатном режиме, — рассказал директор МУП ВКХ «Водоканал» Константин Брылкин.

Напомним, в Краснодаре в районе Западного обхода 12 декабря из строя вышел глубинный насос на улице Снежной, 2. В связи с этим была отключена вода у жителей 10 многоквартирных и 1001 частного домах, расположенных на улицах Лесопосадочная, Троицкая, Семеновская, Средняя, Крылатская в Прикубанском округе. Без воды остались 3,7 тысяч человек, среди которых 1,3 детей. Когда же подача воды была восстановлена, то оказалось, что в водопровод попали фекалии. Часть горожан, в том числе и дети, слегли с отравлением.

Ранее «Живая Кубань» получила официальное объяснение случившемуся от АО «Краснодаргоргаз». При выполнении земляных работ на пересечении улиц 6-я линия и пр. Тувинский строительная техника повредила водопровод и напорную канализацию. Произошло ЧП. Из-за того, что канализация была проложена с нарушениями: расположена гораздо выше к уровню земли и со смещением.

Так, вместе указанной в проекте глубине 1,77 метра фактически канализация пролегала на глубине 0,46 метра. Кроме того, она была смещена в сторону проектируемой трассы газопровода на 0,92 м вместо указанных в проекте 1,7 м.

Краснодарцы с фекалиями в водопроводе останутся без воды еще сутки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости