Перейти к основному контенту
02.11.2020 19:15

Краснодарский бизнесмен «купился» на нужные знакомства в ФСБ

Мошенник, присвоивший 16 миллионов рублей, представлялся сотрудником Федеральной службы охраны

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первомайский районный суд Краснодара завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении жителя краевой столицы, которого обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и  ч.4 ст. 150 УК РФ («Мошенничество» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

События, предшествовавшие судебному рассмотрению, начались в 2016 году. Следствием установлено, что тогда подсудимый, представившись майором ФСО и предъявив фальшивое удостоверение, познакомился с бизнесменом, который хотел вложить крупную сумму в нефтеперерабатывающий бизнес. Лже-сотрудник ФСО склонял бизнесмена к инвестированию в нефтебизнес. По «легенде» «майор» ФСО был хорошо знаком с высокопоставленные чиновники в ФСБ России, которые курируют направление нефтепереработки. Якобы, они могут оказать содействие в получении субсидий на изготовление оборудования - через реализацию государственной программы. Бизнесмену были даны заверения, что оборудование изготовят легально: с оформлением необходимых договоров, приходно-кассовых документов, актов приема-передачи оборудования и т.д.  Продолжая обман, «сотрудник» ФСО обозначил стоимость оборудования для нефтепереработки – 10,5 миллионов рублей, причем деньги надо было вносить частями, по мере «изготовления» оборудования.

Для придания правдоподобия, мошенник нашел на сайте «Авито» объявление о разработке технической документации, проектов и помощи в изготовлении нефтеперерабатывающего оборудования.

рисунок.jpeg

По телефону из объявления, сегодняшний подсудимый познакомился с несовершеннолетним из Кемерово, который, несмотря на юный возраст, являлся президентом компании, производящей оборудования для нефтепереработки и утилизации отходов. Подросток «клюнул» на легкий, но незаконный заработок. 

Сообщники проводили встречи с предпринимателем, убеждали его, что работы идут, но им постоянно требовались деньги на дополнительные расходы. В общей сложности доверчивый предприниматель передал преступникам свыше 16 миллионов рублей. 

Незаконную деятельность подсудимого и его юного сообщника прекратили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд признал «майора ФСО» виновным и отправил на 6 лет в исправительную колонию общего режима. Юный и талантливый изобретатель - к моменту окончания суда он достиг совершеннолетия - был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, и наказан лишением свободы на срок 2 года и 10 месяцев в исправительной колонии общего режима. Суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшего более 29 миллионов рублей - в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением, сообщают пресс-службы Краснодарского краевого суда и СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о четырех мошенниках, проверявших общепит Сочи, и за взятки, устранявшие найденные «нарушения».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban