Перейти к основному контенту
12.12.2022 13:39

Краснодарскому судье Захарчевскому вынесут приговор, его имущество арестовали

Расследование уголовного дела против бывшего служителя Фемиды, сбившего велосипедиста, завершено

Краснодарскому судье Захарчевскому вынесут приговор, его имущество арестовали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в ГСУ СК России завершили расследование уголовного дела, возбужденного против судьи Юрия Захарчевского. Он обвиняется по статьям «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление в опасности».

Следствие установило, что в апреле 2020 года в городе Краснодаре обвиняемый, управляя автомобилем марки Toyota, сбил велосипедиста, следовавшего ему навстречу по его полосе движения. После этого Захарчевский скрылся с места происшествия, не оказав пострадавшему первой помощи. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в медицинском учреждении несколько месяцев спустя.

- В отношении Захарчевского избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, на его имущество наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением передано для решения вопроса о направлении в суд, - говорится в сообщении.

По первой статье Захарчевскому может грозить лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а по второй – штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

У судьи Захарчевского, задавившего велосипедиста, не нашли психологических отклонений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.