Перейти к основному контенту
16.12.2022 09:20

Кубанская экс-судья предстанет перед судом за мошенничество

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России

Кубанская экс-судья предстанет перед судом за мошенничество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Ее обвиняют в мошенничестве, совершенное в особо крупном размере.

Ранее «Живая Кубань» писала об аресте Ирины Дадаш. Ее уголовное преследование связано с нашумевшим делом о торговле дипломами в Белореченском филиале Адыгейского госуниверситета.

В ходе расследования дела о взятках в вузе в 2019 году, которое вели следственные органы Краснодарского края, Дадаш, по данным Следственного комитета России, предложила родственникам двух обвиняемых содействие в прекращении уголовного преследования при условии выплаты ей 560 тысяч долларов США, что по курсу ЦБ РФ на дату совершения преступления составило почти 36 млн рублей.

В действительности Дадаш не имела возможности повлиять на ход расследования и не собиралась предпринимать каких-либо действий в интересах лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, а похитила деньги и распорядилась ими по собственному усмотрению, считают следователи.

В марте 2020 года полномочия Ирины Дадаш досрочно прекратила краевая квалификационная коллегия судей. Ее лишили пятого квалификационного класса. Верховный суд дал согласие на привлечение Дадаш к уголовной ответственности.

Обвиняемую в декабре 2021 года заключили под стражу, на ее имущество наложили арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Бастрыкин: глава Белореченского суда украла 35 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости