Перейти к основному контенту
27.02.2023 17:36

Кубанские потребители похитили энергию на 252 миллиона

Этого бы хватило на электроснабжение целого района в течение месяца

Кубанские потребители похитили энергию на 252 миллиона
Фото: iStock
Фото: iStock

Сотрудники краснодарского филиала ПАО «Россети Кубань» пресекли 280 фактов кражи электроэнергии в прошлом году. РБК со ссылкой на пресс-службу компании сообщает, что безучетное потребление осуществлялось на территории Краснодарского края и Адыгеи. Сумма ущерба составила 252 миллиона рублей.

- По каждому факту хищения электроэнергии составлены соответствующие акты, ведется работа по взысканию ущерба. В результате претензионно-исковой работы в 2022 году с должников взыскали более 35 миллионов рублей. Всего в суд подано 113 исковых заявлений на сумму порядка 252 миллионов рублей, - сообщают «Россети Кубань».

Специалисты отмечают, что похищенного объема энергии хватило бы на бесперебойное снабжение всего Северского района в течение месяца.

Чтобы предотвратить похищение электроэнергии, только в 2022 году было установлено 12,5 тысяч антимагнитных пломб, который внешне представляют собой наклейки. Если к ним поднести магнит, сфера распадается и сразу сообщает о мошеннических действиях.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 25 февраля за день в Краснодаре произошло три энегоаварии. Отключение электричества произошло в Западном округе около пяти вечера. Из-за повреждения кабельной линии 6–10 кВ обесточены ПС «Ц-15» и 3 трансформаторные подстанции. Зажечь свечи также пришлось жителям улиц Буденного, Калинина, Кирова и Северной.

Около 20 центральных улиц Краснодара остались без света, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости