Перейти к основному контенту
16.05.2022 14:33

Лжебанкиры облапошили 31-летнего мужчину из Адыгеи на 300 тысяч рублей

Мошенники убедили жертву перечислить деньги на спецсчет и похитили их

Лжебанкиры облапошили 31-летнего мужчину из Адыгеи на 300 тысяч рублей
Фото: МВД по Адыгее
Фото: МВД по Адыгее

Об очередном крупом телефонном мошенничестве сообщили в полиции Адыгеи. На этот раз телефонным мошенникам удалось развести 31-летнего жителя Тахтамукайского района. Он лишился 300 тысяч рублей, а когда сообразил, что стал жертвой лжебанкиров, кинулся в полицию.

- В дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району с заявлением о хищении денежных средств обратился 31-летний местный житель. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что после общения с мошенниками, представившимися работниками финансовой организации, он лишился 300 тысяч рублей. Аферисты звонили мужчине с нескольких десятков различных номеров, в том числе начинающихся на цифры 8-495-…, 8-499-… Как и в большинстве подобных случаев, они сообщили, что неизвестные пытаются похитить его сбережения, - рассказали полисмены.

Звонившие уговорили жертву перечислить его деньги на специально подготовленный «безопасный» счет. Мужчина сделал это. Деньги, разумеется, испарились,

Уголовное дело по данному факту уже возбуждено, говорят в республиканской полиции. Там уточнили, что случай это далеко не первый.

- Еще одно крупное телефонное мошенничество было зафиксировано в Адыгее в начале этого месяца. Так, женщине с нескольких десятков номеров звонили якобы сотрудники банка. Они рассказывали, что на ее имя кто-то собирается оформить кредит. Собеседники сообщили, что все средства нужно перечислить на «безопасный» счет, после чего специалист аннулирует недействительную кредитную заявку, - сообщили в МВД по Адыгее.

Женщина поверила, перевела деньги на указанный мошенниками счет и лишилась миллиона рублей.

- МВД вновь напоминает гражданам, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перечислить денежные средства. Прекратите разговор при малейшей попытке убедить вас в том, что необходимо перечисление средств с целью их сохранения. Обратитесь в отделение банка для получения достоверной информации, не совершайте никаких операций по просьбе телефонных незнакомцев, кем бы они не представились, - напомнили силовики.

Тут стоит отметить, что жертвами телефонных мошенников становятся не только простые граждане, но и финансово грамотные люди. На минувшей неделе атаке лжебанкиров подверглась замруководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук. Об этом сообщил телеканал РЕН. Высокопоставленному налоговику телефонные мошенники заявили, что на вклад Бондарчук совершено посягательство и деньги нужно спасать. Преступники уговорили женщину перевести 1,2 миллиона на их счет, после чего перестали выходить на связь.

В Новороссийске телефонные мошенники за один день обогатились на 2 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.