Перейти к основному контенту
31.10.2022 14:18

Массовый убийца Бекмансуров признал вину в суде

Пермский студент три года мечтал о реализации терактов

Массовый убийца Бекмансуров признал вину в суде
Фото: телеграм-канал Life shot
Фото: телеграм-канал Life shot

В зале Пермского краевого суда бывший студент госуниверситета Тимур Бекмансуров признал свою вину, но отказался давать показания, сообщает РИА Новости.

- Вину признаю в полном объеме, раскаиваюсь в содеянном. На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний, при необходимости готов ответить на вопросы , - сказал подсудимый.

«Человек с подавленной агрессией», «тихий» студент — так писали СМИ про Тимура Бекмансурова. Напомним, утром 20 сентября 2021 года студент-первокурсник юридического факультета, вооружившись дробовиком 12-калибра, пришел в учебное заведение и открыл прицельную стрельбу из ружья, убив шесть и ранив более двух десятков человек.

А накануне стрелок написал пост в одной из соцетей, где рассказал, что им движет ненависть к людям, а идею массового убийства, он вынашивал несколько лет. Жертв могло быть намного больше, но вмешательство наряда ДПС и героизм полицейских спасли многим жизнь.

Как известно, внешний вид в день нападения на университет Бекмансуров тщательно продумал. Берцы, черная каска на голове, в руках ружье, два патронташа. Никак не укладывается в голове, что обычный 18-летний парень родом из Перми, росший в семье военного, а для одноклассников характеризующийся, как тихий и нелюдимый юноша, интересовался несколькими вещами, в том числе оружием и войной. А еще терроризмом.

После страшного массового убийства ему было предъявлено обвинение в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества.

Подсудимому грозит пожизненный срок. С осени прошлого года Бекмансуров находится в пермском СИЗО в камере для инвалидов – при задержании он получил ранение, которое впоследствии стоило ему ампутации ноги.

Пермскому стрелку Бекмансурову продлили арест на три месяца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости