Перейти к основному содержанию

Массовый замор рыбы обнаружили в одном из районов Кубани

27.05.2021 17:52

Сегодня наш давний автор, общественник из Крымского района, Владимир Сланко прислал нам видео, на котором отснято много погибшей рыбы.

Снимал Владимир Анатольевич видео сегодня утром на мосту через Варнавинский канал в хуторе Ольховский. Для непосвященных поясним, что Варнавинский канал, одноименное водохранилище, реки Адагум и Кубань – единая водная система. Когда шлюзы канала открыты, рыба из Азовского моря через реки поднимается в водохранилище. Если же где-то в этой системе случается ЧП, оно тогда в большей или меньшей степени охватывает все эту систему.

И еще один нюанс, на который обратил внимание Владимир Сланко. На территории бывшего Крымского консервного комбината в настоящее время расположено предприятие «Системный алюминий», которое уже не раз – и в жизни, и в наших публикациях – упоминалось в возможной связи с периодическими экологическими отравлениями реки Адагум. Сейчас, как предполагает Владимир Анатольевич, предприятие может сбрасывать свои стоки в канализационную систему крымского «Водоканала». Да, стоки попадают в городские очистные сооружения, но они (скажем так) «заточены» на биологической очистке. А вот «химия», возможно, «проскакивает» насквозь и, в конце концов, оказывается в водохранилище. Что по соседству с очистными.

- Сегодня обнаружил в канале мертвую рыбу, снял ее на видео, и - в разговоре со знакомыми рыбаками – выяснил, что тухлая рыба по каналу идет уже не первый день, - сообщил нам Владимир Сланко. – Знакомые рыбаки рассказывают, что еще пару дней назад видели дохлую крупную рыбу: судаки, рыбец. Сейчас, правда, «мелочь» плывет. Я не сомневаюсь, что рыльце в пушку у «Системного алюминия»: в обозримом пространстве просто нет другого предприятия, способного наносить столь масштабный урон.

Когда статья версталась, поступила более свежая и – к сожалению! – отягощающая новость: мертвая рыба обнаружена еще и в канале-перемычке между Варнавинском и Крюковским водохранилищами. Это значит, во-первых, что «Системный алюминий» вряд ли причастен к отравлению вод. По крайней мере, к этому отравлению. А, во-вторых, Крюковское водохранилище расположено выше над уровнем моря, чем Варнавинское, – примерно посередине между Шапсугским и Варнавинским. Может, и Шапсугское тоже отравлено? А выше только Краснодарское «море»…

О случившемся ЧП крымчанин проинформировал не только «Живую Кубань», но и местных экологов и крымского межрайонного прокурора. Мы надеемся получить в ближайшем будущем более полную и развернутую информацию.

На Кубани битва за реку Адагум не приносит результатов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики