Перейти к основному контенту
29.10.2020 19:12

Мать-вегетарианку со Ставрополья отправили на принудительное психиатрическое лечение

Суд вынес такое решение из-за ее жестокого обращения с ребенком

Новости рубрики Происшествия
Фото: Анатолий Жданов
Фото: Анатолий Жданов

 Уголовное дело в отношении 46-летней женщины, которая должным образом не кормила и не лечила свою полуторагодовалую дочь, было возбуждено после того, как врачи забили тревогу. Мать игнорировала медицинские осмотры, а также письменно отказывалась от предлагаемого лечения. При этом она, по сути, морила ребенка голодом, ограничивая его не только в получении мяса, но и полноценного питания. Медики диагностировали у девочки нарушения развития и различные заболевания. Дочь у матери-вегетарианки забрали органы опеки в начале февраля этого года. Ребенка срочно госпитализировали, хотя сама мать была уверена, что дочь здорова, «просто худенькая». Тем временем вес девочки в момент госпитализации был всего шесть килограммов. Сейчас она находится в интернате.
В среду Кисловодский городской суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении женщины за жестокое обращение с малолетней дочерью, - сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.
«Судом установлено, что женщина совершила общественно опасное деяние, которое подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), в связи с чем к ней применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь», - сказано в пресс-релизе.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани мать полгода издевалась над малолетними детьми.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban