Перейти к основному контенту
26.03.2021 14:12

Мэр Майкопа проведет под стражей два месяца

Андрея Гетманова обвиняют в вымогательстве

Мэр Майкопа проведет под стражей два месяца
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мэр Майкопа проведет под стражей два месяца, об этом передает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгея. Сообщается, что следователь отдела по расследованию особо важных дел предъявил главе Майкопа обвинение вымогательстве. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

В связи с этим, следователь подал ходатайство в суд, который принял решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в мае 2018 года глава администрации пригласил к себе в кабинет предпринимателя, занимающегося выращиванием сельхозпродукции, и предложил ему обмен земельными участками на территории Майкопского района. При этом участки имели неравнозначную площадь, а стоимость их разнилась на пять миллионов рублей. В итоге фермер отказался от невыгодной для него сделки, после чего мэр начал угрожать ему физической расправой «вплоть до убийства». Затем бизнесмен, опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить незаконное требование главы города и обменялся неравноценными участками.

Также «ЖК» сообщала, что Андрей Гетманов – член партии «Единая Россия». Был избран главой республиканской столицы в феврале 2018 года. До этого мэр служил на космодроме «Байконур» –  участвовал в работах по подготовке к пуску ракетно-космической системы «Энергия-Буран», а позже занимал пост депутата Государственного совета Адыгеи.

Гетманов родился 22 января 1965 года в городе Краснодаре. В 1987 году окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных    войск им. главного маршала артиллерии Неделина М.И. по специальности «Системы управления летательных аппаратов». Женат. Двое детей.

 

Стали известны имена задержанных в Роспотребнадзоре на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости