Перейти к основному контенту
09.07.2019 15:06

Мэрия не позволила провести митинг в центре Краснодара из-за «какого-то мероприятия»

Собраться и выразить протест подорожанию платы за проезд у городской администрации власти не разрешили, сославшись на проведение другой акции.

Новости рубрики Происшествия
Фото: партия "Социальная защита"
Фото: партия "Социальная защита"

Собраться и выразить протест подорожанию платы за проезд у городской администрации власти не разрешили, сославшись на проведение другой акции.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала о планах политической партии провести митинг против подорожания проезда в общественном транспорте. «Социальная защита» хотела согласовать свои планы и сделать все по закону. Организаторы изначально не были уверены в том, что администрация согласует митинг в заявленном месте около городской мэрии.

Сегодня их опасения подтвердились. Политическая партия «Социальная защита» поделилась информацией о том, что городская власть  не разрешила людям собраться вместе у здания администрации из-за  мероприятия, о котором никому и ничего не известно.

– Администрация предложила свой вариант: всех недовольные могут выехать в учхоз «Кубань», где они не будут «мешать людям» своими плакатами и лозунгами, – рассказали «Живой Кубани» общественники.

На карте видно, насколько далеко предложенная мэрия точка сбора от той, где хотели собраться члены партии. 

Предложили постоять в сторонке - на краю города

Представители партии также поделились документом, в котором написано, почему нельзя митинговать у здания мэрии. Бумага гласит:

«По указанному вами адресу и в указанное время будет проводиться публичное мероприятие с массовым количеством участников. При этом цели вышеуказанного мероприятия не совпадают с целями, указанными в Вашем уведомлении. Одновременное проведение в одном месте публичных мероприятий с различными целями и массовым количеством участников может повлечь за собой возникновение конфликтных ситуаций».

О том, какое это мероприятие, не указано ни в ответном документе, ни где-либо еще. Мэрия на соответствующий вопрос не смогла ответить. В пресс-службе администрации корреспонденту «Живой Кубани» заявили, что «не могут знать на 100 процентов обо всех мероприятиях, которые планируются», и попросили подождать.

Спустя даже два часа сообщений от мэрии о «каком-либо» мероприятии нам так и не поступило.

По мнению представителя «Социальной защиты», власти отказали в проведении митинга лишь потому, что боятся народного отпора, и даже не понимают, что тем самым участвуют в приумножении протестного мнения, не давая людям высказаться.

– Чтобы не поддаваться на провокации, я решил провести вместо митинга народный референдум и демократическим способом доказать народную власть, – сообщил член партии «Социальной Защиты» Денис Деулин.

Он также отметил, что подобное поведение властей в очередной раз показало их неготовность к диалогу с людьми, а также доказало то, что мнение народа для них на самом деле не имеет никакого значения.