Перейти к основному контенту
13.08.2019 17:00

Метростроевец спас пятерых человек в море под Туапсе

С риском для собственной жизни отпускник на надувном матрасе и на себе вытащил утопающих

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С риском для собственной жизни отпускник на надувном матрасе и на себе вытащил утопающих

Москвич Олег Гончаров с женой и маленькой дочкой отдыхал по профсоюзной путевке в пансионате «Дубрава» в Туапсинском районе.

Третий день подряд на Черном море штормило. Гончаров с пляжа увидел в воде людей, которых все дальше от берега уносило волнами. Мужчина схватил надувной матрас и поплыл к утопающим. Добравшись до них, он собрал четверых мужчин на матрас и быстро объяснил, что и как делать, чтобы двигаться к берегу. А сам подхватил еще одного мужчину и вплавь потащил на сушу, сообщает «Вечерняя Москва».

«Мне казалось, что мы никогда не выплывем. Берег был далеко, а сил уже не оставалось. У спасателей не нашлось катеров, лодок и водных мотоциклов. Единственное, что они смогли сделать, когда мы приблизились, это выстроиться в цепочку, кинуть нам веревку и подтянуть к себе. Коснувшись ногами земли, упал без сил», — рассказывал позже спаситель.

Медики два часа приводили непрофессионального спасателя в чувства и еще три дня он восстанавливался после чрезвычайного происшествия.

Дежурные Туапсинского аварийно-спасательного отряда «Кубань-Спас» и Ситуационного центра в Туапсе на вопрос «Живой Кубани» о подробностях ЧП на море не смогли подтвердить факт происшествия.

Администратор пансионата «Дубрава», что в урочище Широкая щель поселка Новомихайловского-2, рассказала, что ей хорошо известно о героическом поступке московского метростроевца со слов самих отдыхающих.

В СМУ-25 «Мосметростроя» Олег Гончаров трудится четыре года: мастером, прорабом, а сейчас - начальником участка. Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков наградил спасателя Почетной грамотой, сообщила пресс-служба строительной организации.

Как писала «Живая Кубань», в Анапе двух человек унесло в море на надувной горке.

Другие актуальные новости