Перейти к основному контенту
15.01.2022 23:03

Мошенники продолжают искать новые схемы обмана через «Госуслуги»

Задача аферистов войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные

Мошенники продолжают искать новые схемы обмана через «Госуслуги»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан, посредством которой они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуг», сообщает газета «Ъ» со ссылкой на экспертов.

По словам источника, преступники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг».

- Для этого необходимо назвать код, который приходит в смс-сообщении на номер, привязанный к аккаунту. Благодаря ему мошенники могут войти в аккаунт россиянина и узнать личные данные, - говорят эксперты.

Как рассказал глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, при подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность. Он подчеркнул, что мошенники воспользовались сбоем в «Госуслугах», который привел к торможению обновлений сертификатов после повторной вакцинации.

- В разговоре с потенциальными жертвами мошенники вынуждают принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию. Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы, - поясняют специалисты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России мошенники запустили новую схему обмана клиентов банков. Теперь они используют голосовых роботов. При звонке злоумышленники входят в доверие. Получив личные данные, преступники совершают операции в онлайн-банке клиента.

Телефонные мошенники представляются сотрудниками СК Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.