Перейти к основному контенту
07.12.2021 13:58

Мужчина, желавший взорвать ТЦ в Майкопе, сядет на семь лет

Помимо тюрьмы подсудимого ждет штраф в 150 тысяч рублей

Мужчина, желавший взорвать ТЦ в Майкопе, сядет на семь лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчина, пытавшийся взорвать торговый центр в Майкопе, получил реальный срок. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

- Сегодня состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Комилова Саламшоха Аламшоевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 223.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, - рассказали в ведомстве.

В феврале подсудимый Комилов решил совершить в одном из торговых центров Майкопа теракт. Мужчина изучил в интернете информацию по изготовлению взрывчатки, приобрел инструменты и компоненты необходимые для его изготовления, которые стал хранить по месту своего жительства.

Позже подсудимый собрал самодельное взрывчатое вещество. Однако довести до конца свой план Комилову не удалось. Его задержали правоохранители.

Подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых двух с половиной лет в тюрьме со штрафом в размере 150 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Ранее «Живая Кубань» писала об эвакуации людей и крупного торгового центра на Анапском шоссе в Новороссийске. Около 10 утра посетителей и персонал вывели из здания, где располагается «Красная Площадь». По словам очевидцев, в торговой центр поступило сообщение о минировании. На место экстренно прибыли сотрудники спецслужб и кинологи. Они обследовали здание и территорию вокруг.

На Кубани пойдет под суд шутник-подрывник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости