Перейти к основному контенту
06.12.2021 18:10

На банду из 13 кубанских аптекарей-нелегалов завели новое уголовное дело

Фармацевты незаконно торговали запрещенными веществами

На банду из 13 кубанских аптекарей-нелегалов завели новое уголовное дело
Фото: МВД Медиа
Фото: МВД Медиа

В Следственном департаменте МВД России возбудили уголовное дело на банду фармацевтов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она рассказала, что фигурантами дела стали 13 жителей Краснодарского края. Их подозревают в организации преступного сообщества и использовании служебного положения. Дело в отношении них - не первое. В работе у следователей ранее возбужденное уголовное дело о незаконном хранении и сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере.

- Предварительно установлено, что участники группы разработали и реализовали криминальную схему приобретения и доставки в Краснодар крупных партий лекарств, содержащих сильнодействующие вещества. В дальнейшем таблетки и капли сбывали наркозависимым гражданам без рецепта через управляемую фигурантами аптечную сеть. При этом вовлеченные в противоправную деятельность фармацевты продавали препараты по цене, в десять раз превышающей установленную государством максимальную розничную стоимость, - сообщает «МВД Медиа».

Оперативники обнаружили у подозреваемых более 3,5 тысячи флаконов и 55 тысяч таблеток. Все препараты содержали сильнодействующие лекарства: прегабалин и тропикамид. Их можно купить только по специальному рецепту. Во время обысков - а их провели более 20-ти - у членов банды также нашли кроме всего прочего поддельные печати больниц и поликлиник, а также штампы, которые врачи ставят на рецепты, заверяя их.

Сейчас фигуранты под арестом. Арест наложен также и на их имущество.

Об этой истории «Живая Кубань» рассказывала еще в феврале. В конце зимы оперативники регионального МВД и УФСБ России по Краснодарскому краю обыскали несколько аптек. Тогда силовики рассказали, что все их контролирует один человек - 52-летний краснодарец. У него дома нашли коробки с сильнодействующими лекарственными препаратами, а также пустые бланки отчетности и печати медучреждений. В жилье подельников обнаружили отчетную документацию и крупные суммы денег. Было установлено, что фармацевты через аптечную сеть незаконно продавали сильнодействующие препараты.

По словам представителя Петровки, 38, расследование уголовного дела в отношении фармацевтов продолжается.

В Сочи приезжий пытался сбыть большую партию прегабалина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.