Перейти к основному контенту
01.03.2021 17:50

На депутата Туапсинского района возбуждено уголовное дело

Народный избранник подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

На депутата Туапсинского района возбуждено уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На депутата Туапсинского района возбуждено уголовное дело, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР России по Краснодарскому краю. Народного избранника подозревают в двух эпизодах мошенничества, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, мужчина также являлся соучредителем управляющей компании, осуществляющей деятельность по управлению жилого фонда. Он предложил не позднее 2015 года местной жительнице занять должность генерального директора компании, но на его условиях. Подозреваемый выдвинул идею, что управлять организацией будет он, а подставное лицо – осуществлять контроль качества клининговых работ и подписывать первичные документы.

- Соучредитель, движимый корыстным мотивом, давал генеральному директору, не осведомленной о его намерениях, указания на получение в кассе под отчет денежных средств якобы для развития компании и погашения долговых обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, - передает пресс-служба регионального ведомства.

Кроме этого, мужчина получал в кассе деньги, давая указания директору подписывать расходные кассового ордера.

В результате незаконных действий подозреваемый завладел более чем 6,2 миллионами рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, фактически являясь руководителем компании, депутат давал указания директору подписывать акты приемки выполненных работ за якобы оказанные клининговые услуги подконтрольной им организацией, при этом указанные работы не выполнялись. В результате перед указанной организацией образовалась крупная задолженность. Предприимчивый депутат и тут решил избежать расставания с деньгами.

Тогда мужчина распорядился, чтобы счета за оказанные коммунальные услуги, которые были выставлены ресурсоснабжающими организациями, выплачивались не в полном объеме. А от имени подконтрольной организации подозреваемый инициировал подачу иска в суд о взыскании с управляющей компании в размере более 10 миллионов рублей и неустойки за работы, которые не выполнялись.

После этого суд обязал управляющую компанию погасить задолженность, в результате чего компания лишилась возможности перечислять деньги собственников квартир на оплату коммунальных услуг по назначению, поскольку все поступающие на расчетный счет денежные средства перечислялись подконтрольной фигуранту компании.

В результате этого с декабря 2018 по апрель 2019 года по исполнительному листу на счет подконтрольной подозреваемому организации перечислено свыше 5,3 миллионов рублей. Эту сумму подозреваемый также положил себе в карман.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, выясняются все обстоятельства произошедшего. Рассматривается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения

На начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы завели еще одно уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости