Перейти к основному контенту
24.12.2020 14:28

На экс-заместителя нынешнего главы Кубани завели уголовное дело

Подозреваемый в незаконном участии в предпринимательской деятельности входил в команду губернатора до сентября 2020 года

На экс-заместителя нынешнего главы Кубани завели уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщает Следственный комитет России по Краснодарскому краю, по материалам регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении экс-заместителя главы Кубани Вениамина Кондратьева по статье 289 УК РФ — «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

По версии следователей, бывший вице-губернатор нарушил запрет на участие в предпринимательской деятельности и вел ее как лично, так и через доверенное лицо председателя совета директоров одной из строительных организаций. С августа 2015 года эта строительная фирма начала возведение многоэтажного дома на шоссе Нефтяников в Краснодаре. При этом все необходимые разрешения на это имелись.

Через два года организация передала право собственности на помещения подконтрольному юридическому лицу по договорам долевого участия: 252 квартиры, более 40 нежилых помещений и почти 200 машиномест. При этом покупатель оплатил недвижимость ничем не обеспеченными векселями.

С ноября 2019 по сентябрь 2020 года подозреваемый использовал свое должностное положение для лоббирования интересов строительной организации через доверенное лицо. Кроме того, от фирмы он получал часть прибыли, которую расходовал по своему усмотрению, а также — часть недвижимого имущества в размере более 115 «квадратов» нежилого помещения стоимостью около 13 миллионов рублей.

По неподтвержденной информации, подозреваемым является экс-вице-губернатор Кубани по вопросам внутренней политики Сергей Пуликовский. Об этом сообщают федеральные телеграм-каналы. Кроме того, источники, знакомые с Пуликовским, отмечают его сходство с человеком на видеозаписи с обысков у подозреваемого.

Силовики задержали координатора «Эковахты» Андрея Рудомаху, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.