Перейти к основному контенту
05.02.2021 09:02

На Эльбрусе спасли упавшего в трещину сноубордиста (ВИДЕО)

Опасную ситуацию спровоцировало катание вне трассы

На Эльбрусе спасли упавшего в трещину сноубордиста (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 

Спасатели вытащили сноубордиста из 15-метровой трещины во льду на горнолыжном курорте «Эльбрус», как сообщила администрация курорта в Instagram.

Молодой человек и его девушка катались вне трасс по ледникам. Инцидент произошел в стороне от пути, где ходят ратраки и снегоходы. На высоте 3800 метров сноубордист провалился в трещину во льду на глубину порядка 3 метров.

Юноша  успел зацепиться за лед. Но риск упасть на глубину до 15 м оставался до тех пор, пока его не вытащили. Помощь вызвала спутница фрирайдера. Операция по спасению оказалась сложной, но у нее был счастливый конец: молодой человек отделался лишь испугом.

Администрация курорта призвала не кататься вне трасс без гидов, даже по чьим-либо следам.

Ранее, в Кабардино-Балкарии на склоне горы Эльбрус был найден и успешно эвакуирован альпинист из Краснодарского края. Он заблудился утром 23 ноября на высоте около четырех тысяч метров в районе станции канатной дороги «Гара-Баши». О завершении спасательной операции сообщило ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.Мужчину  обнаружили на юго-восточном склоне (район ледовой базы) на высоте 3750 метров.Спасатели оказали туристу первую помощь и на вертолете эвакуировали с Эльбруса. Два дня на леднике не прошли для жителя Лабинска бесследно — мужчину с обморожением конечностей отправили в больницу города Тырнауз.

Видео: Instagram

В Красной Поляне лыжник-фрирайдер при падении сломал ногу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.