Перейти к основному контенту
20.03.2023 10:35

На газопроводе в Симферополе прогремел взрыв

Силовики устанавливают, кем была заложена взрывчатка

На газопроводе в Симферополе прогремел взрыв
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Центральном районе Симферополя вечером 19 марта на участке газового кранового узла недалеко от улицы Балаклавской прогремел взрыв, сообщает «Лента новостей Крыма». Подорвать сооружение пытались, используя взрывчатку.

Предположительно, неизвестный проник за забор территории и заложил взрывное устройство. Мощность была до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Ее не хватило, чтобы нарушить газоснабжение и вызвать большой пожар. Погнуло металлическую трубу, но крановый узел остался цел, сквозных повреждений нет. Рядом обнаружили воронку диаметром 70 см. Насквозь ничего не пробило, поэтому газоснабжение узла не прекращалось. Никто не пострадал.

В настоящее время проводится проверка. Возможно, это была диверсия, чтобы омрачить праздник, который отмечали на полуострове в эти дни - воссоединение Крыма с Россией.

Напомним, в августе 2022 года на севере Крыма, на территории аэродрома «Саки» в районе населённого пункта Новофёдоровка, произошла детонация боеприпасов. Были эвакуированы жители сел Азовское и Майское. При взрывах тогда пострадали пять человек, в том числе ребенок.

В Минобороны взрывы в Крыму назвали диверсией. В результате ЧП были повреждены ЖД пути, ЛЭП, электростанция и жилые дома.

В ФСБ назвали организатора диверсии в Брянской области, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости