Перейти к основному контенту
29.05.2023 10:16

На границе с Абхазией задержали главаря банды автоподставщиков

ОПГ численностью более 30 человек орудовала в ЮФО и на Северном Кавказе

На границе с Абхазией задержали главаря банды автоподставщиков
Фото: пресс-служба ФСБ России
Фото: пресс-служба ФСБ России

Сотрудники Федеральной службы безопасности России на юге страны обезвредили крупную банду автоподставщиков. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как говорится в сообщении, силовики раскрыли банду, состоящую из более трех десятков участников, которая организовывала фиктивные ДТП на Северном Кавказе и в Южном федеральном округе. Злоумышленники обманным путем организовали серию дорожно-транспортных происшествий, за которые с помощью юристов получили деньги от страховых компаний.

- Совокупный оборот средств на банковских картах фигурантов составляет более 1,5 млрд рублей, - заявили в ФСБ.

Сообщается, что из-за действий мошенников в южных регионах страны значительно выросли цены на страховку. Как отметили в ФСБ, всего по делу к уголовной ответственности привлечены более тридцати человек. По информации чекистов, организатор ОПГ пытался сбежать из России через Верхний Ларс, но был задержан пограничниками.

Видео: «РИА Новости»

Ранее «Живая Кубань» писала, что самые распространенные мошеннические схемы на дороге, так называемые автоподставы, — это резкое торможение, подстроенный удар из слепой зоны и имитация наезда на пешехода. С подобными инцидентами столкнулись соответственно 76, 48 и 47 процентов автомобилистов.

В первую пятерку частых автоподстав также вошли требования о возмещении ущерба за царапину на парковке (45 процентов) и имитация столкновения с машиной, которая специально паркуется ближе к транспортному средству жертвы (29 процентов).

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости