Перейти к основному контенту
23.06.2016 13:36

На Кубань обрушились полчища мароккской саранчи

Одна из возможных причин нашествия насекомых – солнечная активность.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одна из возможных причин нашествия насекомых – солнечная активность. 

Крылатые «гости» в Краснодарском крае впервые. Вид агрессивен, вредит всем возделываемым культурам и декоративно-кустарниковым насаждениям. Саранча поедает листья у растений и перегрызает основания стеблей. Злаковым растениям они подгрызают колосья и выедают незрелые зерна. На деревьях и виноградниках саранча объедает кору.

У особей этого вида крестообразный рисунок на спинке, задние голени красного цвета и прозрачные крылья. Окраска тела серо-коричневая, с темными пятнами. 

Для населения мароккская саранча не опасна,так как она не переносчиком каких-либо заболеваний. Вред наносит только растениям. Всего на Кубани выявлено 36 очагов мороккской саранчи и 32 азиатской перелетной саранчи.

- С начала июня в Краснодарском крае по саранче введен режим «Повышенная готовность». При материальной поддержке министерства сельского хозяйства края «Россельхозцентр» для уничтожения саранчи приобрел необходимые объемы препарата «Имидор», - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Россельхозцентра по Краснодарскому краю.

Напомним, жители Краснодара жаловались на нашествие саранчи в социальных сетях. Вредителей обнаружили в посевах кукурузы, подсолнечника, неудобьях, лесополосах и полосах отвода земель вдоль железной дороги. Пик «окрыления» пришелся на Каневской, Белоглинский, Каневской, Кущевский  и Новопокровский районы.