Перейти к основному контенту
07.12.2022 13:24

На Кубани аферисты обманули на сто тысяч 83-летнюю старушку

18-летнего курьера, пришедшего за деньгами, задержала полиция

На Кубани аферисты обманули на сто тысяч 83-летнюю старушку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае прокуратура Тимашевского района направила в суд уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Приморско-Ахтарского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Как говорится в сообщении, он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, фигурант уголовного дела познакомился в социальных сетях с неизвестными людьми, которые предложили ему выступать в качестве курьера по передаче им денег. Молодой человек, желая получить легкий заработок, с предложением согласился.

- 14 октября 2022 года, на стационарный телефон 83-летней местной жительницы позвонили неустановленные лица, представившись ее внуком и сотрудником полиции, сообщили ложные сведения, что ее внук стал виновником дорожно-транспортного происшествия и с целью компенсации причиненного здоровью пострадавшей вреда необходимо передать денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Поскольку у потерпевшей такой суммы не оказалось, неустановленные лица снизили ее до 100 тысяч, - рассказали в надзорном ведомстве.

В назначенное время к потерпевшей приехал молодой человек, представился вымышленным именем и получил пакет с деньгами. Когда старушка поняла, что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. Правоохранителям удалось разыскать и задержать курьера.

В прокуратуре отметили, что еще на стадии следствия подозреваемый свою вину полностью признал. Ущерб он возместил в полном объеме, что однако не избавило его от судебного разбирательства. Теперь, если судья согласится с доводами следствия, молодой человек может получить до пяти лет колонии.

В Краснодаре доверчивая женщина лишилась 400 тысяч, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.