Перейти к основному контенту
08.07.2022 16:34

На Кубани аферисты создали липовую фирму, чтобы вернуть НДС

Мошенники надеялись получить более 30 миллионов

На Кубани аферисты создали липовую фирму, чтобы вернуть НДС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело по факту покушения на возмещение НДС. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Злоумышленники купили и оформили на подставное лицо компанию. А потом подали в налоговую службу заявление с намерением возвратить НДС общей суммой свыше 31 миллиона. Но довести преступление до конца не удалось.

- Их действия были пресечены сотрудниками налоговой инспекции, которые установили отсутствие документов, подтверждающих использование товаров в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу. Мошенникам грозит наказание на срок свыше десяти лет с возможным назначением дополнительных наказаний.

«Живая Кубань» также писала, что в Крымском районе мошенники присвоили муниципальную землю. Подельники обогатились более чем на четыре миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Следственным отделом по Крымскому району СКР по краю 56-летнему мужчине и его 49-летней знакомой предъявлены обвинения в двух эпизодах мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), - написали в ведомстве.

Обвиняемые, желая заработать, решили заполучить права собственности на земельные участки городской администрации. Парочка изготовила подложные документы, подтверждающие права вымышленных лиц на данную землю. От их же имени продала участки знакомым, а после того, как сделка состоялась, обвиняемые подали документы в суд, а позже и в Росреестр. Таким образом, друзья обогатились землей на сумму превышающую четыре миллиона рублей.

В Новороссийске мошенники пытались оформить участок стоимостью 400 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости