Перейти к основному контенту
01.10.2026 14:32

На Кубани банда организовала тайную перекачку дизеля из нефтепровода и похитила 41 тонну топлива

Общий ущерб превысил 1,7 млн рублей

Общий ущерб превысил 1,7 млн рублей
Фото: © Nikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press
Фото: © Nikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press

Пятерых кубанцев осудили за хищение дизельного топлива из нефтепродуктопровода «Волгоград — Тихорецк». За время работы преступной группы они вывезли более 41 тонны горючего. Ущерб превысил 1,78 млн рублей.

Организатор собрал сообщников в октябре 2020 года. Они проложили под землей шланг, через который сливали дизель из трубопровода, принадлежащего АО «Транснефть-Приволга». Для хранения топлива подготовили специальные емкости. Затем его планировали перевозить автоцистернами и продавать.

Всех пятерых суд признал виновными в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере. Четверо кубанцев признали вину полностью, еще один не согласился с обвинением. Позже дело рассмотрел Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке.

Четверым участникам назначили от двух лет десяти месяцев до трех лет двух месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. 

Пятый фигурант ранее получил срок за покушение на незаконный сбыт наркотиков в Кабардино-Балкарии. Суд частично присоединил к прежнему наказанию срок по делу о хищении топлива. В итоге мужчина проведет в колонии строгого режима восемь лет и одиннадцать месяцев.

Приговор вступил в законную силу, сообщили в объединённой пресс-службе судов по Краснодарскому краю.

В Россию завезли некачественный индийский бензин: водители жалуются на топливо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости