Перейти к основному контенту
01.03.2023 22:55

На Кубани больше 20 лет не ремонтировали гидросооружения на реке Ея

В Щербиновском районе «Главрыбвод» признали виновным в бездействии

На Кубани больше 20 лет не ремонтировали гидросооружения на реке Ея
Фото: kubzsk
Фото: kubzsk

Суд признал ФГБУ «Главрыбвод» и его филиалы виновным в бездействии по содержанию гидротехнических сооружений. Иск ранее подавал прокурора Щербиновского района.

В ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что на реке Ея капитальный и текущий ремонт используемых гидротехнических сооружений не проводился более 20 лет.

В результате этого сооружения использовались с нарушениями требований Закона «О безопасности гидротехнических сооружений».

- Данное бездействие при эксплуатации гидротехнических сооружений оказывает негативное воздействие на окружающую среду, создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, - заключили в прокуратуре.

Более того, не была подготовлена декларация безопасности гидротехнических сооружений в нарушение установленных сроков и не была представлена в орган государственного надзора.

В итоге учреждение обязали произвести расчет и выделить необходимую сумму на капремонт используемых на территории Щербиновского района объектов.

- В том числе для выполнения расчета вероятного вреда в результате аварии гидротехнических сооружений комплекса Ейского экспериментального хозяйства по разведению и воспроизводству рыбы на реке ЕЯ, а также декларированию безопасности указанных объектов, - добавили в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

Выполнение решение суда находится на контроле прокуратуры района.

Как удалось держать в «тайне» отсутствие капитального ремонта более 20 лет – неизвестно.

В Адыгее на директора рыбзавода возбудили уголовное дело из-за гибели осетра, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.