Перейти к основному контенту
27.12.2021 15:01

На Кубани браконьер убил семь косуль и получил условный срок

Ущерб государству составил почти 300 тысяч рублей, а штраф он заплатит миллионный

На Кубани браконьер убил семь косуль и получил условный срок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани осудят браконьера. По информации объеденной пресс-службы судов Краснодарского края, черный охотник причинил внушительный ущерб природе, вел деятельность незаконно, а также использовал транспорт.

- Отрадненским районным судом Краснодарского края окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Карачаево-Черкесской Республики 1978 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота, группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства, с причинением особо крупного ущерба), - писали в ведомстве.

В марте 2020 года подсудимый, находясь на территории охотничьих угодий Отрадненского района, для добычи использовал автомобиль и огнестрельное нарезное оружие - самозарядный карабин «Тигр». Все необходимое для охоты на косулю у мужчины было, но не было самого главного — разрешения. Так подсудимый подстрелил трех особей, причинив таким образом ущерб Министерству природных ресурсов Краснодарского края в размере 120000 рублей.

В ноябре 2020 года охотник сделал повторный заход на территорию угодий, где подстрелил уже четырех косуль. Ущерб 160000 рублей.

- В судебном заседании подсудимый вину признал частично, сообщив суду, что является охотником с большим стажем и оба преступления совершил лично. От дачи показаний он отказался, заявив, что раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся, - добавили в пресс-службе судов.

В итоге суд признал браконьера виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев, но в тюрьму отправлять мужчину не стали, срок дали условный. Более того подсудимого лишили права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 2 года.

Также судом удовлетворен гражданский иск. С подсудимого в пользу Министерства природных ресурсов Краснодарского края взыскан вред, причиненный животному миру и государству в размере 1000000 (один миллион) рублей. Приговор в законную силу не вступил.

На Кубани рыбак-браконьер попался на крючок сотрудников ДПС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.