Перейти к основному контенту
08.06.2023 11:31

На Кубани будут судить 35-летнего вора в законе

Мужчина обладал безоговорочным криминальным авторитетом в Краснодарском и Ставропольском краях

На Кубани будут судить 35-летнего вора в законе
Фото: antikor.com
Фото: antikor.com

В Краснодаре перед судом предстанет 35-летний иностранный гражданин, обвиняемый в занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого, в том числе за незаконный оборот наркотиков, хулиганство и незаконное пересечение Государственной границы РФ 35-летнего иностранного гражданина, - говорится в сообщении. - Мужчина обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники ГУ МВД России по СКФО и Краснодарскому краю, а также сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю.

Как рассказали в следкоме, 35-летний обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии с 2008 года. С 20 лет он имел уголовный статус так называемого «Бродяги» и, согласно существующим негласным нормам и правилам преступного мира, имел влияние на тех, кто имел более низкий криминальный статус.

  • На тюремном сленге бродяга - это обычный заключенный, но живущий по понятиям на все 100%. Он не сотрудничает с тюремной администрацией и живет исключительно по воровским принципам и законам. Бродяг в криминальном мире уважают не меньше, чем воров в законе. А в некоторых тюрьмах даже законников называют бродягами.

- Обвиняемый придерживался криминальной идеологии, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи данной среды. В преступной среде мужчина обладал безоговорочным авторитетом и из корыстных побуждений распространял свое влияние на территории Краснодарского и Ставропольского краев.

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокуратурой края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если судья согласится с доводами следствия и признает подсудимого виновным, мужчина может отправиться в колонию на пятнадцать лет.

На Кубани взяли под стражу вора в законе, «держащего» Тихорецкий район, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости