Перейти к основному контенту
27.04.2023 20:15

На Кубани бывший командир взвода ДПС ответит перед судом за получение взятки

Обвиняемый брал деньги взамен на проезд грузовиков с нелегальным алкоголем

На Кубани бывший командир взвода ДПС ответит перед судом за получение взятки
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодаре перед судом предстанет экс-командир отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Отрадненскому району. 41-летнего мужчину обвиняют в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в мае 2021 года полицейский договорился с двумя мужчинами, которые перевозили немаркированный алкоголь. Он сообщил им о возможности беспрепятственного проезда грузовиков по территории Отрадненского района. Последние в период с 9 июня - 29 октября этого же года передали ему лично и через посредников, а также путем банковских переводов на подконтрольные стражу порядка расчетные счета других лиц взятку на сумму в 660 тысяч рублей.

Взамен, обвиняемый позаботился о том, чтобы подчиненные ему экипажи инспекторов ДПС не стояли на дорогах, по которым планировался проезд фур с товаром. Кроме того, он не препятствовал незаконной деятельности своих знакомых. Позже они передумали платить правоохранителю и сообщили о передаче взятки в ГУСБ МВД России. В связи с этим их освободили от уголовной ответственности.

Между тем, мужчину задержали в октябре 2021 года. В ходе следствия он полностью признал свою вину. На недвижимость подозреваемого был наложен арест. Сам он находится под домашним арестом. В настоящее время уголовное дело передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Ислам Джамбаев, который являлся старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю, в 2019 году выманил у мужчины 86,5 тысяч евро (почти 6,5 миллионов рублей), а после – еще 3 миллиона рублей. Деньги силовик попросил у обвиняемого в экономических преступлениях за определенную услугу.

- За эти деньги следователь возбудил перед судом ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест другой обвиняемой по уголовному делу, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Кроме того, Джамбаев в ходе встреч с обвиняемым потребовал передать ему взятку в размере 23 млн рублей двумя частями: 13 млн рублей – до направления уголовного дела в суд, а 10 млн рублей – после направления уголовного дела в суд. За эти суммы следователь пообещал не арестовывать имущество фигуранта, а также не заводить уголовное дело против его отца.

Не борзыми щенками: в Краснодаре средняя взятка составила более 3 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости