Перейти к основному контенту
28.07.2022 09:20

На Кубани «черные лесорубы» вырубили 43 дуба

Ущерб составил около 12 миллионов рублей

На Кубани «черные лесорубы» вырубили 43 дуба
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов Краснодарского края
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов Краснодарского края

В Апшеронском районе неизвестные спилили 43 дуба, общим объемом 63,99 кубометров древесины. Данный факт выявили в Маратукском участковом лесничестве. Инспектор зафиксировал нарушение во время патрулирования территории.

Материалы о незаконной вырубке леса направили в районный отдел МВД. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае за 23 спиленных ясеня лесоруба приговорили к условному сроку.

- Отрадненским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Болатаева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), - написали представители Фемиды.

С октября по декабрь минувшего года подсудимый, не имея нужных документов, вместе с двумя товарищами вырубил на окраине ст. Бесстрашной 23 дерева породы ясень. Те насаждения, как оказалось, были защитными. Благодаря их свойствам деревья оберегали сельхоз земли от неблагоприятных воздействий.

Ущерб от незаконной вырубки составил более 2,5 миллионов рублей. «Черный» лесоруб свою вину признал и полностью раскаялся.

- Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года, - добавили в пресс-службе судов.

Также с Болатаева взыскана сумма ущерба, причиненного природным ресурсам в размере 2 658 255 рублей. Приговор вступил в законную силу.

На Кубани лесоруб-угонщик ответит перед судом за свои преступления, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости