Перейти к основному контенту
29.03.2022 17:39

На Кубани чиновник Россельхознадзора заключен под стражу

Андрей Дрыгин обвиняется в получении взятки

На Кубани чиновник Россельхознадзора заключен под стражу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Андрей Дрыгин помещен под стражу, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Чиновника обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ - Получение взятки. Из материалов, представленных суду, следует, что 17 марта 2022 года Дрыгин, являясь заместителем руководителя Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, находясь на автомобильной парковке в Краснодаре, получил в качестве взятки более 600 тысяч рублей. За эти деньги Дрыгин должен был организовать беспрепятственный прием и выдачу на их основании карантинных сертификатов в приоритетном порядке и в сокращенные сроки.

Первомайский районный суд удовлетворил ходатайство следствия. В отношении Дрыгина А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, до 28 мая 2022 включительно.

Напомним, по информации некоторых источников Дрыгин был задержан еще 17 марта при получении им взятки якобы более 1 миллиона рублей.

В настоящее время, как известно, в связи с санкциями несколько усложнилась работа коммерческих организаций, занимающихся завозом определенных групп продовольствия из-за рубежа. Вместе с тем, именно в Южном межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляют функции по контролю в сфере импорта продовольственных товаров. В данном случае деньги брались якобы от ряда коммерческих структур края за общее покровительство и ускорение процедуры прохождения фитосанитарного контроля.

Вероятно, большой чиновник предлагал импортерам, радеющим за свой бизнес, что называется поспособствовать решению сложных вопросов, давая соответствующие рекомендации.

Сошло с рук: в Новороссийске миллиардную «контрабанду» расценили как халатность , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости