Перейти к основному контенту
06.09.2023 12:54

На Кубани действовала подпольная оружейная мастерская

Ее выявили сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией во время масштабного рейда

На Кубани действовала подпольная оружейная мастерская
Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости
Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ России выявили и пресекли деятельность подпольной оружейной мастерской.

Всего же во время масштабного рейда в июне - июле ФСБ совместно с МВД и Росгвардией выявила в 53 регионах страны 217 подпольных изготовителей и продавцов оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Подпольные оружейники восстанавливали боевые свойства гражданских образцов оружия, а потом сбывали их. Силовики также пресекли деятельность 84 подпольных мастерских, в которых модернизировали оружие и производили боеприпасы.

В результате этих мероприятий из незаконного оборота изъяли несколько сотен единиц российского и иностранного огнестрельного оружия,

среди них были автоматы, винтовки, пистолеты, револьверы, мины, гранаты и патроны. У злоумышленников среди прочего изъяли пулеметы, в том числе «Максим», «ПК», «ПКП», «ПКМ» и других модификаций, взрывчатки и другое вооружение.

- В результате из незаконного оборота изъято 757 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 22 пулемета, 93 автомата, 58 пистолетов-пулеметов, 251 винтовка, карабин и ружье, 326 пистолетов и револьверов, 7 гранатометов, а также 704 артиллерийских снаряда и мины различного калибра, 210 гранат, 75 электродетонаторов и запалов, более 87 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 70 тыс. патронов различного калибра и 830 основных частей к огнестрельному оружию., - пояснили в ФСБ.

Кроме Краснодарского края, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по адресам проживания нелегальных оружейников проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, республиках Алтай, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, в Удмуртской и Чувашской республиках, ДНР, ЛНР, Херсонской области и в других регионах вплоть до Приморского и Хабаровского краев.

В Краснодарском крае раскрыли подпольный цех по производству оружия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости