Перейти к основному контенту
07.12.2023 16:27

На Кубани директор «теплосетей» требовал оплату с абонента за услуги, которых не было

В отношении руководителя завели уголовное дело о мошенничестве с использованием должностных полномочий

На Кубани директор «теплосетей» требовал оплату с абонента за услуги, которых не было
Фото: МУП гор. Лабинска Тепловые сети
Фото: МУП гор. Лабинска Тепловые сети

В Лабинском районе на основании материалов прокурорской проверки в отношении директора МУП Лабинска «Тепловые сети» возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как говорится в сообщении, в Лабинскую межрайонную прокуратуру обратился местный житель с просьбой, провести проверку на предмет нарушения закона в сфере ЖКХ.

- В ходе проверки установлено, что руководитель МУП Лабинска «Тепловые сети» совершил хищение денежных средств гражданина путем обмана с использованием своих должностных полномочий, - сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве рассказали, что руководитель МУП обратился в мировой суд с заявлением о взыскании с гражданина задолженности за якобы поставленную тепловую энергию. При этом в документе содержались заведомо ложные сведения о наличии с ним договорных отношений.

- Незаконные действия должностного лица явились основанием для вынесения мировым судьей судебного приказа и взыскания с гражданина задолженности за якобы потребленную тепловую энергию в размере более 26 тысяч рублей, - пояснили в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что руководитель лично знал, что заявитель с 2001 года не является абонентом и получателем услуг теплоснабжающей организации. Принадлежащий ему объект недвижимости оборудован индивидуальной системой теплоснабжения, перепланировка системы внутриквартирного отопления признана законной вступившими в силу решениями судов, в квартире заявителя отсутствуют элементы системы центрального теплоснабжения.

- По материалам проверки следственным органом в отношении директора муниципального предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, причинившее значительный ущерб гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), - заявили в прокуратуре.

Расследование уголовного дела поставлено региональным надзорным ведомством на контроль.

Объявили в розыск экс-директора МУП Сочи «Водоканал» Антона Денисова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.