Перейти к основному контенту
03.03.2022 18:35

На Кубани дожди снова грозят переполнить водоемы

Спасатели предупредили семь муниципалитетов края о подъеме уровней рек

На Кубани дожди снова грозят переполнить водоемы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дожди, захлестнувшие с новой силой Кубань, грозят устроить новые подтопления. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Спасатели предупреждают об опасности подъема уровней рек и водоемов на территории семи кубанских муниципалитетов.

- По сообщению Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Северо-Кавказское УГМС» в связи с продолжающимися осадками и учетом времени добегания, в ближайшие 3-6 часов и до конца текущих суток ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок, - говорится в сообщении.

Особое внимание на уровни воды следует обратить на юго-западных притоках реки Кубань. В зоне подтопления могут оказаться Горячий Ключ, Северский, Абинский и Крымский районы. Есть угроза подъема воды в Апшеронском районе и в реках Черноморского побережья.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае прокурорская проверка показала, что сотрудники администрации Северского района не приняли достаточных мер для предупреждения возникновения ЧС, а также провели ненадлежащую работу по ликвидации последствий. Об этом пресс-служба прокуратуры Северского района сообщила на своей странице в instagram.

По данным территориального надзорного ведомства, муниципальные службы плохо убирали снег и очищали русла рек. Таяние сугробов и разлив рек привели к скоплению воды в низменных частях станиц Северской и Смоленской.

В Геленджике прокуратура проверяет действия властей во время подтоплений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости