Перейти к основному контенту
16.02.2022 15:46

На Кубани два года фальшивомонетчик покупал продукты за «фантики»

Злоумышленник расплачивался купюрами собственного производства на рынках и ярмарках

На Кубани два года фальшивомонетчик покупал продукты за «фантики»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае перед судом предстанет фальшивомонетчик, изготовивший более 600 поддельных купюр. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по региону.

- Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 62-летнего приезжего, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), - говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый в течение около двух лет совершил 14 сбытов поддельных купюр номиналом 500 и 1000 рублей на рынках Краснодара, Сочи, Геленджика и Туапсинского района.

- В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники краевого главка совместно с коллегами из УМВД России по городу Краснодару в Геленджике задержали с поличным злоумышленника на продовольственном рынке в момент совершения очередного сбыта фальшивой купюры, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Как говорят правоохранители, во время личного досмотра задержанного, а также при осмотре принадлежащего ему автомобиля, полицейские обнаружили и изъяли 43 поддельные купюры достоинством 500 и 1000 рублей. Позже, на съемной квартире подозреваемого, оперативники обнаружили и изъяли печатное оборудование - ноутбук, сканер и принтер, при помощи которого мужчина изготавливал фальшивые купюры. В полиции заявили, что за два года обвиняемый изготовил и сбыл на территории региона более 600 купюр номиналом 500 и 1000 рублей.

- В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, - рассказали в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

В Сочи перед судом ответят фальшивомонетчики , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.