Перейти к основному контенту
25.06.2022 15:58

На Кубани двое молодых людей угнали машину, а потом сожгли ее

Теперь их ждет суд

На Кубани двое молодых людей угнали машину, а потом сожгли ее
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двое жителей станицы Незамаевской Павловского района угнали чужой автомобиль, а потом, чтобы скрыть следы преступления сожгли его. В полицию с заявлением о пропаже ВАЗ-21061 обратился владелец транспортного средства. Стражам порядка он рассказал о том, что накануне вечером оставил машину во дворе дома, а утром не обнаружил ее на месте.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка обнаружили разыскиваемое авто на автодороге «Веселая-Новолеушковская», а также установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались 21-летние молодые люди. По  словам задержанных, они увидели незапертую машину с ключом зажигания и решили воспользоваться этим. Парни поехали кататься по станице. После того, как двигатель заглох, они не нашли ничего лучше, чем поджечь транспортное средство и скрыться. Стоит учитывать и тот момент, что на момент совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Сумма ущерба составила около 55 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Молодым людям грозит до семи лет лишения свободы. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае за угон автомобиля задержан молодой человек. С сообщением о пропаже автомобиля LADA-217230 в дежурную часть отдела МВД России по Гулькевичскому району обратилась местная жительница. Правоохранителям она объяснила, что оставила автомобиль на парковке своего многоквартирного дома, однако позже транспортное средство на оставленном месте потерпевшая не обнаружила.

Отыскать пропажу помогли сотрудники ДПС. Они во время патрулирования заметили и остановили разыскиваемый автомобиль, за рулем которого находился 18-летний местный житель. Автоугонщик был задержан и доставлен в отдел полиции, а машина возвращена владелице.

В ходе разбирательства удалось установить, что молодой человек находился в гостях у потерпевшей, а когда та уснула, злоумышленник похитил ключи от автомобиля и поехал кататься на нем по улицам города.

- В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Гулькевичскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период производства дознания мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В Новороссийске приезжий угнал незапертую машину и попал в ДТП, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости