Перейти к основному контенту
16.06.2023 19:46

На Кубани экс-главврача Мостовской ЦРБ осудили за мошенничество и подлог

Эльзу Мифтахову приговорили к трем годам ограничения свободы

На Кубани экс-главврача Мостовской ЦРБ осудили за мошенничество и подлог
Фото: Мостовская ЦРБ
Фото: Мостовская ЦРБ

Экс-главврача Мостовской ЦРБ, чья дочь подделала диплом медика, осудили за мошенничество и подлог. Об этом со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Краснодарского края сообщает «КП-Кубань».

Как говорится в сообщении, бывший главврач Мостовской центральной районной больницы Эльза Мифтахова стала фигурантом уголовного дела по факту мошенничества с подлогом.

Ранее фамилия Мифтаховой уже звучала в криминальной хронике, когда ее дочь Анжелу осудили за поддельный диплом медика. «Живая Кубань» писала об этом случае, что лже-медика обнаружили во время прокурорской проверки. По данным следствия, целый год фельдшер с поддельным дипломом лечила людей в Хамкетинском фельдшерско-акушерском пункте. Как сказано в приговоре суда, она предоставила руководству больницы диплом медколледжа Набережных Челнов. Однако в судебном заседании руководство учебного заведения опровергло ее обучение. Кроме того, девушка получила подъемные от краевого минздрава в сумме 750 тысяч рублей. Эти деньги она обналичила и отдала матери. Позже их нашли и вернули государству.

На этот раз в поле зрения правоохранителей попала уже Мифтахова-старшая. Ее заподозрили в махинациях после ведомственной проверки. В январе 2022 года к ней пришли с обыском домой и в рабочий кабинет. Выяснилось, что она устраивала на работу «мертвые души», а их зарплату присваивала себе.

В итоге бывшего главврача Мостовской ЦРБ осудили сразу по нескольким статьям: мошенничество с использованием служебного положения, подлог и злоупотребление должностными полномочиями. На скамью подсудимых отправилась и главбух учреждения. Эльзу Мифтахову приговорили к трем годам ограничения свободы. В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края отметили, что сейчас приговор обжалован, в законную силу пока не вступил.

В Краснодарском крае задержали медработников с фальшивыми дипломами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости