Перейти к основному контенту
02.12.2022 13:23

На Кубани экс-начальника райотдела за взятки посадили на пять лет

Илья Макаренко при помощи подчиненных обирал водителей на стационарном посту ДПС

На Кубани экс-начальника райотдела за взятки посадили на пять лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае бывшего начальника ОГИБДД по Успенскому району осудили на пять лет за взятки. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщается на сайте следкома, суд назначил бывшему начальнику отдела ГИБДД по Успенскому району Илье Макаренко пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По данным представителей следственного комитета России, в 2016 - 2020 годах Илья Макаренко и другие сотрудники отдела ОМВД по Успенском району, а также сотрудники ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Краснодарскому краю организовали преступное сообщество под руководством командира отдельного взвода ДПС по Успенскому району Сергея Бочкарева. Они регулярно получали взятки с водителей на стационарном посту ДПС «Успенский».

- В отношении Ильи Макаренко было возбуждено уголовное дело за руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество, а также получение взяток в значительном и крупном размерах в составе организованной группы (по ч. 3 ст. 210, пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), - заявили в СКР.

Кроме тюремного срока, судья назначил бывшему полицейскому штраф 700 тысяч рублей, также впоследствии на протяжении шести лет ему запрещено занимать любые должности в правоохранительных органах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае выявлены новые фигуранты дела об инспекторах-взяточниках. А всего по делу о преступном сообществе уже арестовано 15 полицейских.

В их числе - сразу четверо руководителей в системе МВД региона: начальники ГИБДД и отдела МВД по Успенскому району Илья Макаренко и Андрей Новиков, экс-руководитель отделения N6 оперативно-розыскного отдела собственной безопасности в Армавире Руслан Скопенко и начальник оперативно-розыскного отдела собственной безопасности ГУ МВД по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов. Все они подозреваются в совершении преступлений по статьям УК «Создание преступного сообщества» и «Получение взятки в особо крупном размере».

На Кубани экс-полицейского осудили за крупную взятку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости