Перейти к основному контенту
03.03.2023 12:32

На Кубани гигантская свалка на сельхозземлях отравляет землю

В почве в Каневском районе нашли высокое содержание цинка, марганца и кобальта

На Кубани гигантская свалка на сельхозземлях отравляет землю
Фото: vesiskitim
Фото: vesiskitim

В Каневском районе Кубани в прошлом году обнаружили незаконную свалку на сельхозземлях. Твердые бытовые отходы заполонили территорию на 3,17 гектарах. Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» отобрали пробы почвы для анализа. Результаты оказались далеко не радужные. В образцах выявили превышение предельно допустимой концентрации цинка, кобальта и марганца.

Тогда местный суд обязал администрацию Каневского района устранить загрязнения.

После этого чиновники разработали проект рекультивации и осуществлении рекультивационных работ. Решение суда вступило в законную силу. Однако дальше дело не пошло.

- В связи с тем, что до настоящего времени утвержденный проект рекультивации в Управление не поступил, для принудительного исполнения решения суда в адрес Федеральной службы судебных приставов направлен исполнительный лист, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ликвидация свалки находится на контроле Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Ранее «Живая Кубань» писала, что глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о последствиях для экологии затонувшего судна Seamark, который 21 февраля буквально разломился пополам во время шторма близ села Кабардинка в якорном районе вблизи Новороссийского порта.

По информации службы капитана морского порта, на поверхности воды появилась характерная радужная пленка площадью около 300 кв. м. Силами Морспасслужбы пятно было обработано биосорбентом.

- Во время обследований места кораблекрушения специалисты ЧерАзтехмордирекции в период с 21 по 23 февраля произвели отбор воды, которые показали экстремально высокое превышение концентрации загрязняющих веществ — до 260 раз. В ходе контрольного осмотра 28 февраля были отобраны пробы воды в 5 точках, - написала Радионова в своем телеграм-канале.

Более того, следы нефтепродуктов появились на поверхности воды. В сторону берега к селу Кабардинка растянулось на 1,5-2 км пятно шириной от 50 до 100 метров.

В Сочи со стихийной свалки в Черное море стекали нечистоты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости