Перейти к основному контенту
02.11.2022 21:48

На Кубани глава станицы за поддельный диплом отправится за решетку

Суд признал виновным чиновника из Курганинского района

На Кубани глава станицы за поддельный диплом отправится за решетку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава станицы Воздвиженской Курганинского района так хотел попасть на эту должность, что использовал для этого поддельный диплом о высшем образовании. Однако афера раскрылась и теперь чиновник может отправиться за решетку.

Так, в прокуратуре Краснодарского края сообщили, что суд вынес приговор. Чиновника признали виновным по статье «Хранение в целях использования и использования заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права».

- Суд согласился с доводами государственного обвинения о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев, - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в администрации Новороссийска были трудоустроены муниципальные служащие, которые для того, чтобы стать чиновниками, использовали липовые дипломы о высшем образовании. Факт подложных документов обнаружила прокуратура в ходе проверки.

Липовые «корочки» и послужили поводом назначения на руководящие должности в мэрии города-героя.

После этого сотрудники прокуратуры обратились в полицию. Возбуждены два уголовных дела по статье «Использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права».

В минприроды Кубани работали три сотрудника с поддельными дипломами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.