Перейти к основному контенту
22.11.2021 14:35

На Кубани глава-взяточник из Динского района останется без смягчения приговора

Отбывать наказание чиновник будет в колонии строгого режима

На Кубани глава-взяточник из Динского района останется без смягчения приговора
Фото: пресс-служба администрации Динского района
Фото: пресс-служба администрации Динского района

Стало известно, что приговор для бывшего главы Динского района Сергея Пономарева, который признан виновным по статье «Получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в особо крупном размере», останется без изменений.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд признал чиновника виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8, 5 лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 5 лет.

Напомним, подсудимый, являясь главой Динского района, потребовал с директора компании, осуществляющей по контракту строительство школы в поселке Южный взятку. За 4 миллиона рублей чиновник обещал бизнесмену общее покровительство, а также обещал не предпринимать никаких мер ответственности в случае выявления нарушений условий контракта при строительстве. Предприниматель согласился и через посредников передал главе требуемую сумму.

Однако Пономареву сумма показалась маленькой, и в октябре 2018 года он потребовал еще 7,2 миллионов рублей, а позднее скинул сумму до 6 миллионов рублей. Но предприниматель после этого обратился в ФСБ.

Пономарев заявил, что 4 миллиона предприниматель передал в качестве добровольного пожертвования на развитие района, а второй эпизод является провокацией в отношении него со стороны правоохранительных органов.

В связи с этим сторона защиты не согласилась с решением и обжаловала его в Краснодарский краевой суд.

После рассмотрения материалов дела и изучения доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований для смягчения приговора, признав его законным и обоснованным.

- Приговор Ленинского районного суда Краснодара оставлен без изменений, апелляционная жалоба – без удовлетворения, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Отбывать наказание чиновник будет в колонии строгого режима. Следует заметить, что строгий режим, как правило, вроде бы дают рецидивистам и осужденным за тяжкие преступления (например, убийства, изнасилования..). Строгий режим — для рецидивистов и осужденных за тяжкие преступления: убийства, изнасилования. Экс-чиновник будет отбывать наказание, судя по всему, с таким контингентом. Безусловно,  это достаточно жесткое наказание.

Может, мешал кому-то сильно? И мешает?

Приговор вступил в законную силу.

Экс-глава Динского района попался на миллионных взятках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости