Перейти к основному контенту
19.11.2021 13:53

На Кубани инвалид полгода не получала жизненно важное лекарство

В льготном отделе аптеки жительнице Усть-Лабинского района заявили об отсутствии препарата

На Кубани инвалид полгода не получала жизненно важное лекарство
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Женщина с инвалидностью, которой от государства было положено принимать на постоянной основе жизненно важный лекарственный препарат, полгода не получала его.

29-летняя жительница Усть-Лабинского района страдает заболеванием, из-за которого относится к льготной категории граждан, по закону получающей лекарства. Однако, когда она обратилась в отдел одной из сети аптек, женщине сообщили о его отсутствии.

- Таким образом, более шести месяцев пациентка не могла принимать лекарство, - пишет пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

После этого женщина написала в прокуратуру. Тогда ведомство обратилось в суд с исковым заявлением обязать минздрав Кубани обеспечить ее необходимым препаратом.

Суд удовлетворил решение в первой инстанции, а судом апелляционной инстанции оставлено без изменения. Лишь после всех судебных процедур решение немедленно исполнили.

- В настоящее время после прокурорского вмешательства женщина-инвалид обеспечена необходимым лекарственным препаратом, - рассказали в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что диабетик из Сочи не получал инсулин. 38-летний местный житель находится под наблюдением врачей больницы № 3 и имеет право на льготное лекарственное обеспечение.

Однако должностным лицом медучреждение не была отправлена заявка на 2021 год о потребности в препарате. Из-за этого мужчина не получал жизненно необходимое лекарство в полном объеме.

На Кубани ребенку дали рецепт на льготное лекарство, которое не подходит, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости