Перейти к основному контенту
10.05.2023 16:33

На Кубани контракты по нацпроекту «Образование» распределяли без конкурса

Нарушения выявили в Староминском районе

На Кубани контракты по нацпроекту «Образование» распределяли без конкурса
Фото: loon.site
Фото: loon.site

В Краснодарском крае прокуратура выявила нарушения более чем в полусотне контрактов по нацпроекту «Образование», на который было выделено 29 млн рублей. Указано, что контракты были заключены без проведения процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя), т.е. с нарушением требований федерального законодательства.

- Руководителем МКУ «Управление капитального строительства» с пятью хозяйствующими субъектами заключено 55 муниципальных контрактов на поставку электроники, деревянной и металлической мебели для нужд МБОУ СОШ №2 на общую сумму более 29 млн рублей, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там же подчеркнули, что с единственным поставщиком были раздроблены на сумму до 600 тысяч рублей. В связи с этим пять хозяйствующих субъектов получили контракты без конкурса и по максимально возможной цене.

В отношении руководителя МКУ «УКС» возбуждено пять административных дел по статье «Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)».

Он получил штраф в размере 250 тысяч рублей.

Кроме этого, глава Староминского района получил представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

- По результатам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, - дополнили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Чиновник из Адыгеи замечен в превышении цен госконтрактов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости