Перейти к основному контенту
21.05.2021 17:28

На Кубани массовой гибелью рыбы занялись следователи

Природе причинен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей

На Кубани массовой гибелью рыбы занялись следователи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Щербиновском районе возбуждено уголовное дело по поводу массовой гибели рыбы в акватории канала Бейсугского хозяйства «Главрыбвод». Основанием для такого решения стала проверка районной прокуратуры, проведенная совместно с Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой. В инспекции участвовали специалисты ведомства по охране водных биологических ресурсов и регионального управления Росприроднадзора.

В результате проверки они установили, что природе причинен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей. За нарушение правил охраны водных биологических ресурсов, следственные органы возбудили уголовное дело.

- В ходе расследования будут проведены экспертизы, исследованы документы и материалы, дана оценка соблюдению природоохранного законодательства должностными лицами при организации деятельности рыборазводного предприятия, - рассказали «Живой Кубани» в краевой прокуратуре.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае зафиксировали массовую гибель тарани во время нереста. Сотни погибших рыб были найдены в акватории канала Бейсугского хозяйства «Главрыбвод». 20 апреля мы обратились к заместителю руководителя Щербиновского района Михаилу Чернову. Тот заверил, что о массовой гибели рыбы им известно. Вероятно, это произошло потому, что Азово-Черноморское территориальное управление из-за низкого уровня воды не стало открывать шлюзы. По словам замглавы, ситуация не критична.

Позже стало известно, что по фактам массовой гибели рыбы в Ейском лимане Азовского моря организован ряд проверок.

В Краснодарском крае зафиксировали массовую гибель тарани , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости