Перейти к основному контенту
04.01.2024 18:00

На Кубани мужчина спрятался во время пожара под кроватью и чуть не погиб

Пострадавшего без сознания обнаружили спасатели

На Кубани мужчина спрятался во время пожара под кроватью и чуть не погиб
Фото: скриншот видео МЧС России
Фото: скриншот видео МЧС России

В Выселковском районе Краснодарского края пожарные спасли мужчину, который во время пожара спрятался от огня под кроватью. Об этом сообщили в Противопожарной службе Краснодарского края.

Инцидент произошел в поселке Гражданский. В одной из квартир из-за неосторожного обращения с электроприборами загорелась электрическая плита, а затем пламя перебросилось на пол и палас. На место происшествия вызвали пожарных. По словам соседей, внутри квартиры, из которой валил дым, находился хозяин.

Спасатели взломали дверь и обнаружили хозяина жилья под кроватью, куда он забился спасаясь от дыма и огня. Мужчина был без сознания. Его передали скорой помощи. После осмотра медики диагностировали у пострадавшего отравление продуктами горения. По данным спасателей площадь возгорания составила всего 10 квадратных метров.

В МЧС России отмечают, что более 40% всех пожаров в жилье произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

- Неосторожное обращение с огнем становится причиной каждого третьего пожара в доме или квартире. За год огонь унес порядка 7,5 тысяч жизней, и это совсем немногим меньше, чем в 2022 году, - подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков. 

По информации специалистов, всего пять глотков едкого дыма могут стать критичными для взрослого человека, ребенку достаточно и того меньше. Предотвратить такой исход возможно, оборудовав жилье пожарным извещателем:

  • датчик сработает при задымлении;
  • звук способен прервать даже крепкий сон.
  • Ежегодно благодаря срабатыванию приборов успевают спастись порядка 500 человек.

Зачастую дети прячутся в шкафах, под кроватью или одеялом. Так малыши пытаются спрятаться от огня и страха. У этой ошибки всегда смертельный исход.

Научите детей правильному алгоритму поведения:

  • покинуть помещение;
  • позвать на помощь взрослых;
  • вызвать пожарную охрану по телефонам 101 или 112

В Краснодаре из-за петарды загорелся балкон многоэтажки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.