Перейти к основному контенту
09.12.2022 12:28

На Кубани мужчина за деньги клепал фейки о российских военных

Теперь он может отправиться в тюрьму на десять лет

На Кубани мужчина за деньги клепал фейки о российских военных
Фото: regnum
Фото: regnum

В Краснодарском крае сотрудники СКР завершили расследование уголовного дела о публичном распространении лжи про российских военных. Фигурантом стал 37-летний житель Новокубанска. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления следственного комитета России.

- По данным следствия, подозреваемый, изготовил иллюстрацию с недостоверными сведениями, сопроводив ее заведомо ложной надписью на английском языке и разместил данное изображение в своем публичном канале в одном из мессенджеров, получив за это денежное вознаграждение от пользователя в качестве благодарности, - говорится в сообщении ведомства.

Как рассказали в следкоме, на след злоумышленника вышли сотрудники краевого управления ФСБ. Подозреваемый был задержан.

- Ему предъявлено обвинение в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации из корыстной заинтересованности (пп.«г,д» ч.2 ст.207.3 УК РФ), - отметили правоохранители.

Пока шло следствие задержанный находился под стражей.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вина подсудимого будет доказана, за свои действия он может отправиться за решетку на срок до десяти лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Госдума приняла еще один закон о фейках. Он предусматривает расширение списка органов, распространение ложной информации в отношении которых будет наказываться. В список попали посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС России и т. д. Изменения вносятся в недавно принятые статьи УК РФ, которые предусматривают ответственность за дискредитацию ВС РФ и фейки о них.

В Госдуме приняли закон о фейках про военных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости