Перейти к основному контенту
06.06.2023 15:27

На Кубани новый водовод строили из старых труб

Ущерб, нанесенный краевому бюджету, правоохранители оценили в 57 млн рублей

На Кубани новый водовод строили из старых труб
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае глава проектно-производственной компании предстанет перед судом за ущерб бюджету Кубани в 57 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

- Следственной частью СУ УМВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), - сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали правоохранители, обвиняемый, являясь руководителем проектно-производственного предприятия, заключил муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по проектированию и строительству водовода. При этом, желая сэкономить при возведении технического сооружения, он использовал вместо новой стальной трубы - трубу, бывшую ранее в употреблении на другом объекте.

Следователи уточняют, что проложенная стальная труба не соответствовала объемам и требованиям нормативно-технической документации. А для того, чтобы избежать вопросов от заказчика, руководитель компании предоставил поддельные сертификаты соответствия от завода-изготовителя.

- В результате противоправных действий злоумышленника бюджету Краснодарского края причинен ущерб в сумме около 57 млн рублей, - говорится в сообщении полиции.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если судья согласится с доводами следствия и признает вину подсудимого, руководитель компании отправится за решетку. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В Адлере застройщик обманул дольщиков на 750 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.