Перейти к основному контенту
04.08.2021 19:58

На Кубани обнаружен подпольный молельный дом

Материалы проверки направлены в мировой суд

На Кубани обнаружен подпольный молельный дом
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

В Армавире выявили факт незаконной миссионерской деятельности. Ее вел некий Владимир Попов. Он являлся руководителем религиозной группы Евангельских Христиан Баптистов и организовал в жилом доме по улице Чичерина, 2 подпольный дом молитвы, сообщает прокуратура города.

В краевом Минюсте добавили, что в реестре действительно значится указанная организация, однако зарегистрирована она по другому адресу и ее руководителем значится Иван Перлов. О проведении религиозной деятельности на улице Чичерина ведомство никто не уведомлял. Следовательно, неизвестный от лица религиозной организации провел несогласованную миссионерскую акцию по адресу, не соответствующему регистрации Евангельских Христиан Баптистов. 

По словам начальника отдела земельного контроля администрации Армавира Антона Смогоржевского, внутренние помещения дома были оборудованы для проведения массовых собраний. Здесь же располагались стенды и стеллажи с религиозной литературой и другими материалами,  а также видеопроектор, звуковая усилительная аппаратура. 

Таким образом, правоохранители нашли в действиях Попова признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»).  

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае сектанты вербовали местных жителей. Четыре человека в возрасте от 36 до 60 лет - участники местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Абинска (запрещена на территории России) знали, что в станице Холмской подобная группа была ранее ликвидирована. Двое мужчин возобновили ее деятельность и начали вести в интернете пропаганду. Они читали лекции на основе экстремистской литературы, которую хранили дома.

Две женщины, в свою очередь, уговаривали местную жительницу стать участницей экстремистской организации.

В домах подозреваемых сотрудниками ФСБ были проведены обыски. Возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Житель Краснодарского края проводил экстремистские онлайн-лекции. В ближайшее время сектант ответит перед судом. Фигурантом уголовного дела стал 46-летний житель города Абинска Краснодарского края. По информации правоохранителей, с марта по апрель 2020 года фигурант занимался пропагандой деятельности объединения. В течение месяца мужчина проводил онлайн-лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя.

Житель Краснодарского края проводил экстремистские онлайн-лекции , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.