Перейти к основному контенту
21.06.2023 11:11

На Кубани организаторы финансовой пирамиды похитили 380 млн рублей

Мошенникам грозит до шести лет тюрьмы

На Кубани организаторы финансовой пирамиды похитили 380 млн рублей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Организованная преступная группа, в состав которой вошли 47-летний житель Крыма, 37-летний уроженец Адыгеи и 37-летняя анапчанка, обманным путем завладела 380 млн. рублей.

«Предприимчивые» граждане создали финансовую пирамиду. В нее вошли две компании, которые занимались привлечением, а затем хищением денежных средств. Злоумышленники привлекали клиентов, предлагая им получение высоких процентов по вкладам.

- Создатели пирамиды заключали с клиентами договоры о передаче личных сбережений, при этом умалчивая, что организация фактически занимается лишь перераспределением вложенных в пирамиду средств граждан, поэтому, если одни из пайщиков получали компенсацию, то другие несли убытки, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Чтобы привлечь новых вкладчиков, мошенники рекламировали якобы высокодоходный бизнес в средствах массовой информации.

Преступная схема не давала сбоя почти целый год. Организации обманывали доверчивых граждан на территории Краснодарского края и в Крыму. За это время они заключили 876 договоров.

Большую часть похищенных денег злоумышленники тратили на себя, а остальные средства – на сокрытие преступления. Они переводили на счета первых вкладчиков полученные деньги от последних.

На период предварительного следствия обвиняемые были заключены под стражу.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщают полицейские.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

В Краснодаре рухнула финансовая пирамида «Дас Капитал», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости